Камчатские спортсмены по лыжным гонкам и мини-футболу стали бронзовыми призёрами Всероссийской зимней Гимназиады.

С 30 ноября по 5 декабря 2023 года на спортивных объектах в столице Южного Урала и Сосновском районе Челябинской области прошла Всероссийская зимняя Гимназиада среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций .В соревнованиях приняли участие более 250 участников, тренеров и представителей команд из 11 регионов России: Камчатского края, Республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Вологодской, Смоленской и Нижегородской областей.

На старт состязаний вышли спортсмены по четырем видам спорта: мини-футболу, лыжным гонкам, конькобежному спорту и спортивному ориентированию (лыжные дисциплины).

Всероссийская зимняя Гимназиада проводилась в рамках реализации проекта «Спорт — норма жизни» и президентской программы «Дети России».

Спортсмены Камчатского края приняли участие по лыжным гонкам и мини-футболу. Лыжные гонки представляли в двух группах: 16-17лет- Хан Александр, Винтер Павел, Виноградчий Кирилл, Грушин Даниил, Тарасова Анна, Рогожникова Елизавета.

18-19 лет- Марин Артем, Косыгин Иван, Федореев Николай, Войт Сергей, Чернова Дарья, Постнова Анна, Шевчук Елизавета.

В программу соревнований по лыжным гонкам входили   индивидуальные виды юноши и девушки свободный стиль классический стиль, макс командный спринт один юноша и одна девушка и эстафеты юноши и девушки.

По итогам соревнований по лыжным гонкам в командном зачёте команда Камчатского края заняла почетное третье место.

В индивидуальных гонках 16-17 лет на дистанции 5 км второе место Виноградчий Кирилл и следом финишировал Хан Александр, оставив позади сильных противников из Челябинска и Башкортастана.

В группе 18-19 лет на дистанции 7.5 Марин Артем занял второе место.

В группе 16-17 лет на дистанции 3 км третье место к Тарасовой Анны и 18-19 лет на дистанции 5 км у Черновой Дарьи третье место.

В командном спринте 16-17 лет двойки Тарасова Анна, Виноградчий Кирилл и 18-19 лет Чернова Дарья, Марин Артем   заняли вторые места.

В эстафетах среди юношей 16-17 лет на дистанции 4 х 5 км камчатская команда в составе: Виноградчий Кирилл, Вингер Павел, Грушин Даниил, Хан Александр лидировала второй.

18-19 лет на дистанции 4 х 7.5 км в составе: Федореев Николай, Марин Артем, Войт Сергей, Косыгин Иван заняли третье место.

Жаркие баталии начались среди участников сразу в первый день соревнований по мини-футболу. Титул победителей и призеров соревнований разыгрывались по двум группам 16-17 и 18-19 лет. Команду нашего края представляли участники 18-19 лет: Князев Александр, Безуглый Никита, Никульшин Игорь, Кузнецов Руслан, Бояркин Руслан, Аллахвердиев Ата, Меньшиков Даниил, Яковлев Илья.  Соревнования проводились по круговой системе два тайма по 10 минут.  По итогам турнирной таблицы команда Камчатского края заняла третье место.

В общекомандном зачете Всероссийской зимней Гимназиады Камчатский край занимает пятое место из 11 регионов.

Поздравляем тренеров и спортсменов с отличным результатом соревнований.