Новый год для камчатского спортсмена начался с золотой медали на первенстве России по самбо

В г. Кстово Нижегородской области с 17 по 21 января прошло первенство России по самбо среди юниоров до 23 лет. В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из ведущих спортивных школ и клубов России. Камчатский край на первенстве представляли самбисты Хожиакбар Рахимжанов и Абдурасул Маматкулов. Успешным стало выступление Хожиакбара Рахимжанова в весовой категории 52 кг, который победил в 4 встречах, не оставил шансов на победу своим соперникам и завоевал золотую медаль. В этой весовой категории участвовали 16 сильнейших спортсменов, это уже пятая победа Хожиакбара на первенстве России. Победа на соревнованиях определила Хожиакбару Рахимжанову войти в состав национальной сборной команды и принять участие в Кубке Европы, который пройдёт в декабре 2020 года в Мадриде (Испания).  Второй камчатский самбист Абдурасул Маматкулов в весовой категории 57 кг в ходе борьбы две встречи выиграл и две проиграл.

Оба спортсмена тренируется у ЗТР Сайдамина Садуева и ЗМС Светланы Галянт.

Информацию и фотографии предоставил тренер спортсмена ЗТР Сайдамин Садуев.

Страхование на участие спортсменов в первенстве России по самбо осуществлено Камчатским региональным отделение ОГФСО «Юность России» при финансовой поддержке генерального директора ПАО «Океанрыбфлот» Евгения Новоселова.

В г. Кстово (Нижегородская область) с 17 по 20 января 2018 проходило первенство России по самбо среди юниоров и юниорок до 23 лет. ДЮСШ № 4 представляли три спортсмена: Мария Дорофеева ( тренер -преподаватель Евгений Григоренко), Раиса Асланова и Вячеслав Якименко ( тренер-преподаватель Андрей Лопатин).

Успешным стало выступление  Марии Дорофеевой в в/к до 48 кг, которая, победив в пяти встречах, не оставила  шансов на поеду своим соперникам.  Своим короным приемом «подхват», Мария одолела своих соперниц,  и завоевала золотую медаль первенства России. Тем самым Мария выполнила звание Мастера спорта по самбо.

Вячеслав Якименко, отборовшись пять кругов, проиграл схватку за выход в полуфинал и занял пятое место. Упорно боролась спортсменка Асланова Раиса, которая тоже стала пятой.